Quanto costa davvero avviare un exchange di criptovalute?

Articoli Agg. 16m
Costi di un exchange: cosa serve per il lancio nel 2026

Chiedi a una software house quanto costa un exchange centralizzato su misura e la risposta sarà da 500.000 $ a 1,5 milioni di dollari, con uno sviluppo di 12-18 mesi.

Quel preventivo copre solo il software. I costi per avviare un exchange di criptovalute comprendono anche la licenza, i contratti di liquidità e le assunzioni in ambito compliance, voci che si ripresentano ogni anno dopo il lancio.

Questa guida stima i costi dei soli due percorsi manuali: lo sviluppo da zero e l'uso di un clone script. Le forchette aggregate, come da 30.000 $ a 350.000 $, includono nella stessa cifra anche i prezzi white-label e non dicono nulla di utile su nessuno dei due percorsi.

Punti chiave

  1. Con uno sviluppo manuale licenze, liquidità e personale di compliance restano a carico dell'operatore: il preventivo del software è solo la prima riga di un budget molto più lungo.
  2. Lo sviluppo da zero è il percorso più costoso e più lento. Un clone script consente il lancio in poche settimane, ma vincola al suo template.
  3. Il luogo in cui si assumono gli sviluppatori incide sul costo di sviluppo più di qualsiasi altra decisione: nel 2026 le tariffe senior tra Stati Uniti e India differiscono di circa cinque volte.
  4. Ogni giurisdizione porta con sé commissioni di licenza e capitale vincolato, e ogni provider di liquidità è un contratto in più. Un canone white-label riunisce queste connessioni di liquidità in un'unica voce, ma la licenza resta a tuo carico.
  5. Stipendi, hosting e rinnovi di compliance possono superare la spesa di sviluppo già entro la fine del primo anno di attività.

Come si confrontano i costi di uno sviluppo manuale con le alternative white-label?

Con uno sviluppo manuale diventi titolare sia della tecnologia sia degli obblighi normativi legati al lancio di un exchange. Con un accordo white-label la tecnologia passa nella fattura di un fornitore.

Per le autorità di vigilanza il lancio è un'attività regolamentata, indipendentemente da chi abbia scritto il codice. Nel Regno Unito le Cryptoassets Regulations 2026 assoggettano l'attività di exchange all'autorizzazione dell'FCA a partire dal 25 ottobre 2027, con la finestra per le domande in apertura il 30 settembre 2026. Una registrazione antiriciclaggio esistente non si converte automaticamente. Uno sviluppo manuale aggiunge a questa tabella di marcia ogni problema tecnico che emerge dopo il go-live.

Una piattaforma white-label fornisce un back end già collaudato, con wallet, gateway di pagamento e controlli di adeguata verifica della clientela (KYC) già integrati, e lascia al tuo team il design UI/UX, la configurazione e la licenza vera e propria. Su questo percorso una piattaforma arriva al go-live in circa quattro settimane, a un prezzo a sé stante. Il resto dell'articolo si concentra sullo sviluppo indipendente.

Meglio sviluppare da zero o usare un clone script?

Uno sviluppo da zero garantisce il controllo sulla logica del matching engine e sull'architettura sottostante. Questo controllo costa di più e richiede più tempo di un clone script.

Il tipo di piattaforma determina l'entità della spesa prima ancora che venga scritta una riga di codice. Un exchange di criptovalute centralizzato (CEX) destina gran parte del budget all'order book, al matching degli ordini e alla custodia dei fondi dei clienti. Con un exchange decentralizzato la spesa si sposta sugli audit degli smart contract e sull'alimentazione iniziale dei pool di liquidità. Un exchange ibrido sostiene entrambe le voci.

Quanto costa un exchange sviluppato da zero?

Il costo di sviluppo di un exchange di criptovalute da zero va da 500.000 $ a oltre 1,5 milioni di dollari in 12-18 mesi: l'investimento iniziale più alto e i tempi più lunghi tra tutti i percorsi di lancio.

Tre componenti assorbono la maggior parte di questa cifra:

In termini di manodopera, un fornitore stima un team di sviluppo di 15 persone a circa 100.000 $ al mese, ovvero 1,2 milioni di dollari per un anno di sviluppo prima che venga eseguita una sola operazione.

Quanto possono ridurre i costi di lancio i clone script?

Un clone script riduce la spesa iniziale a 5.000-30.000 $ e i tempi di lancio a una-tre settimane. Questa rapidità si paga con il controllo sulla scalabilità della piattaforma. Il trading spot con ordini limite è incluso di serie, mentre il margin trading e le piattaforme P2P sono di solito venduti come moduli a pagamento.

Il motore di trading, il pannello di amministrazione e il layer dei wallet arrivano in un unico pacchetto, già venduto ad altri operatori. Una vulnerabilità scoperta in un'installazione può essere presente in tutte le altre istanze dello stesso script. Inoltre la licenza raramente cede il codice sorgente in modo pieno.

Su un orizzonte di tre anni il divario si riduce. Supporto e rinnovi del fornitore costano da 3.000 $ a 10.000 $ l'anno, l'audit che lo script non ha mai avuto costa da 5.000 $ a 20.000 $ quando una banca o un'autorità di vigilanza lo richiede, e la migrazione quando il template non basta più costa da 50.000 $ a oltre 150.000 $.

Quanto incide l'area geografica del team di sviluppo sui costi di un exchange?

Dopo il perimetro del progetto, il luogo in cui assumi gli sviluppatori è la principale variabile di costo sotto il tuo controllo in uno sviluppo manuale, e il prezzo fisso di un fornitore la nasconde del tutto.

Un ingegnere senior fatturato tramite un fornitore costa circa 192 $ l'ora negli Stati Uniti, contro i 39 $ dell'India. Con l'assunzione diretta il divario rimane: a parità di seniority, il costo pieno di un ingegnere statunitense è circa 3,8 volte quello di un collega indiano.

La composizione del team determina quanto di quel divario resta a tuo vantaggio. Un tech lead negli Stati Uniti con un gruppo di quattro persone in India costa da 540.000 $ a 680.000 $ l'anno, tutto compreso, contro 1,05-1,45 milioni di dollari per le stesse cinque persone assunte interamente negli Stati Uniti.

Quanto costano i team in Nord America e in Europa occidentale?

Nord America ed Europa occidentale hanno i costi di ingegneria più alti tra le principali aree di reclutamento. Negli Stati Uniti un ingegnere senior costa 248.000 $ l'anno a costo pieno, ovvero circa 192 $ l'ora tramite un fornitore. Lo stesso ruolo nel Regno Unito costa 144.000 $ con assunzione diretta.

Dieci ingegneri a quella cifra costano 2,5 milioni di dollari l'anno, spesi prima ancora di presentare una domanda di licenza.

Il sovrapprezzo garantisce l'accesso a ingegneri che hanno già rilasciato sistemi soggetti alla regolamentazione finanziaria statunitense o britannica e che lavorano negli stessi orari della tua autorità di vigilanza e delle tue banche.

Quanto costano i team in Europa orientale e in Asia?

In Europa orientale e in Asia i datori di lavoro pagano molto meno a parità di seniority: 115.000 $ l'anno a costo pieno in Polonia, 88.000 $ in Romania e 66.000 $ in India. Questo divario è il motivo principale per cui gli sviluppi manuali vengono esternalizzati in queste aree. Dal 2020 le tariffe polacche sono aumentate dal 35% al 50% e oggi, per molti ruoli, sono inferiori di appena il 15% circa a quelle delle città britanniche fuori Londra.

La distanza di fuso orario si traduce in velocità di consegna. Un team con circa un'ora di sovrapposizione giornaliera rilascia dal 15% al 30% più lentamente di un team che lavora negli stessi orari, aggiungendo mesi di stipendi a uno sviluppo di un anno. Senza alcuna sovrapposizione, un ciclo di revisione di un giorno si allunga a tre-cinque giorni.

Quali costi di licenza, compliance e liquidità vanno messi a budget?

Uno sviluppo manuale finanzia da solo tre centri di costo: licenze, compliance e liquidità. Un contratto white-label in genere include nel canone gli strumenti di compliance e la connessione alla liquidità, lasciando a tuo carico solo la licenza.

Quanto possono costare licenze e compliance normativa nelle diverse giurisdizioni?

Il costo della licenza dipende dalla giurisdizione, e l'UE è quella con le scadenze più stringenti. Il periodo transitorio del MiCA è scaduto in tutta l'UE il 1° luglio 2026. Secondo l'ESMA, servire clienti dell'UE senza autorizzazione dopo tale data costituisce una violazione del diritto dell'Unione.

Oltre alla commissione, l'autorizzazione comporta un requisito patrimoniale. Ai sensi dell'articolo 67 del MiCA, un'impresa che gestisce una piattaforma di negoziazione deve detenere almeno 150.000 € di capitale prudenziale, oppure un quarto delle spese fisse generali dell'anno precedente se superiore, con verifica annuale. L'impresa deve mantenere tale capitale per tutto il tempo in cui resta autorizzata.

Nel Regno Unito la registrazione di un'attività in cripto-attività ai sensi delle norme antiriciclaggio rientra nella categoria di domanda da 11.260 £ dell'FCA, a cui si aggiunge l'autorizzazione completa prevista dal regime del 2027.

Negli Stati Uniti non esiste un'unica licenza. Quarantanove Stati richiedono una licenza di money transmitter per l'attività di exchange, anche se alcuni esentano le operazioni esclusivamente in crypto senza componente fiat. New York aggiunge la BitLicense, con una commissione di domanda di 5.000 $, alla licenza statale, la cui fideiussione (surety bond) si aggira di norma intorno ai 500.000 $. Dal 1° luglio 2026 la California applica un proprio regime sugli asset digitali.

Le commissioni statali sono la parte minore. Il lavoro legale necessario per presentare domanda in decine di Stati trasforma una presenza nazionale in un progetto da sei-sette cifre distribuito su 12-18 mesi.

Dove si concentra la spesa di uno sviluppo manuale

Quanto costa reperire liquidità istituzionale?

Reperire liquidità in modo autonomo comporta un retainer mensile, capitale immobilizzato sui propri order book e mesi di lavoro relazionale per ogni provider, tutto prima di guadagnare anche un solo spread.

Market maker e altri provider di liquidità fissano il prezzo della quotazione bilaterale in base al numero di piattaforme e coppie coperte: sul mercato attuale si va da 5.000 $ a 50.000 $ al mese di retainer. Con un retainer, l'inventario che sostiene quelle quotazioni è capitale che fornisci tu o che prendi a prestito, e che resta sui book per tutto il tempo in cui la piattaforma ha bisogno di profondità.

Questi desk sono pochi. Sul più grande exchange decentralizzato la fornitura di liquidità è concentrata in un ristretto gruppo di operatori sofisticati. Una nuova piattaforma si contende queste stesse società con tutte quelle già affermate.

Sulla base delle implementazioni attive, B2BROKER stima il costo di reperimento della liquidità nel primo anno in 150.000-500.000 $, da sostenere dal giorno di apertura dei book.

Acquistare liquidità aggregata sostituisce quegli accordi bilaterali con un'unica integrazione. Un hub crypto-nativo come B2CONNECT di B2BROKER collega la tua piattaforma a liquidità aggregata da numerosi provider. I tuoi order book partono con una profondità aggregata alle spalle, mentre le relazioni con i provider restano in capo all'hub.

Quali costi operativi nascosti e ricorrenti incidono su uno sviluppo manuale?

I costi operativi ricorrenti, con il personale al primo posto, possono superare il budget di sviluppo iniziale già nel primo anno di gestione di un exchange sviluppato internamente.

Quanto mettere a budget per infrastruttura, sicurezza e personale?

Infrastruttura, strumenti di sicurezza e personale di compliance costituiscono la voce ricorrente più consistente per un exchange sviluppato internamente.

L'hosting è la parte prevedibile. Il carico di lavoro di un singolo nodo RPC blockchain costa circa 1.112 $ al mese su AWS, a cui si aggiunge il traffico in uscita a 0,09 $ per gigabyte. Ogni ulteriore integrazione blockchain porta con sé il costo dei propri nodi, in aggiunta allo stack tecnologico vero e proprio.

I gateway di pagamento applicano una commissione su ogni movimento dei fondi dei clienti. Una piattaforma ribalta queste commissioni sulle proprie commissioni di deposito e prelievo.

I test hanno una cadenza fissa. Un penetration test di un'applicazione web costa da 3.000 £ a 15.000 £ e va ripetuto dopo ogni release significativa. Le imprese che rientrano nell'ambito dei test di penetrazione basati su minacce (TLPT) previsti da DORA aggiungono ogni tre anni un'esercitazione che spesso supera le 50.000 £.

La voce più consistente sono gli stipendi. Un analista AML o KYC nel settore crypto guadagna da 60.000 $ a 90.000 $ a livello entry e da 85.000 $ a 130.000 $ a metà carriera. Il compliance officer o MLRO che guida il programma percepisce da 120.000 $ a 180.000 $, con un premio del 20-40% rispetto all'analogo ruolo in banca.

Queste posizioni non sono facoltative. La revisione del GAFI (FATF) di luglio 2026 ha rilevato una normativa sulla Travel Rule in vigore nell'83% delle giurisdizioni esaminate, contro il 73% dell'anno precedente. Nella maggior parte dei mercati in cui una piattaforma può operare, lo screening dei dati di ordinante e beneficiario è ormai un lavoro quotidiano che richiede personale dedicato.

Come incidono spese impreviste e sforamenti di budget sul costo di lancio?

Parte dello sforamento in uno sviluppo manuale deriva dalla spesa per la sicurezza, una voce difficile da stimare. Per lo stesso perimetro di audit, i preventivi di società ugualmente affidabili possono differire di tre-cinque volte. Finché non arrivano le offerte, quella voce resta un'ipotesi.

La remediation poi amplifica il problema. Ogni rilievo comporta una rilavorazione e ogni nuovo ciclo aggiunge da 5.000 $ a 20.000 $ al costo dell'audit. La domanda resta in revisione tecnica in attesa del codice corretto, mentre il team continua a percepire lo stipendio.

Un fornitore che ha già corretto gli stessi rilievi sulla propria piattaforma assorbe una parte di questo rischio. Il percorso su misura comporta il rischio di sforamento più elevato anche quando i preventivi iniziali sembrano simili.

Qual è il costo totale di proprietà su più anni?

Il costo totale di proprietà (TCO) è la fattura iniziale più ogni anno successivo di licenze, audit, stipendi e hosting. È questa cifra a trasformare i costi per avviare un exchange di criptovalute in un budget che un consiglio di amministrazione può approvare. Ed è anche la cifra che le commissioni dell'exchange devono recuperare.

Quali costi determinano il consumo di cassa del primo anno?

Il consumo di cassa del primo anno somma le ultime spese di sviluppo, le prime commissioni di licenza e il capitale vincolato, l'onboarding iniziale della liquidità e le prime assunzioni in un'unica cifra che arriva prima dei ricavi.

Una piattaforma UE di medie dimensioni sviluppata da zero paga le ultime fatture di sviluppo mentre i primi costi di autorizzazione e le spese legali si sommano al capitale vincolato. Il retainer del market maker decorre dal giorno di apertura dei book. Da tre a cinque persone tra compliance e operations sono a libro paga prima dell'arrivo del primo cliente.

Con i ricavi spesso a 18-24 mesi dall'avvio del progetto, la riserva deve coprire l'intera voce senza poter contare su commissioni di trading proprie. Le commissioni maker e taker iniziano a ridurre il consumo di cassa solo quando i volumi crescono.

Costo di proprietà su più anni

Quali costi proseguono dal secondo anno in poi?

Dal secondo anno la spesa si sposta dallo sviluppo dell'exchange al mantenimento della licenza: rinnovi, audit e manutenzione sostituiscono lo sviluppo come voci principali.

La manutenzione di una piattaforma su misura costa da 10.000 $ a 30.000 $ al mese. Il MiCA verifica ogni anno la soglia patrimoniale rispetto a un quarto delle spese fisse generali. Ogni nuova assunzione aumenta il capitale che devi detenere.

Le autorità riscrivono le regole anche nel corso della licenza. Il Giappone ha approvato per legge il trasferimento del trading di criptovalute dal Payment Services Act alla normativa sui valori mobiliari nel luglio 2026, con l'entrata in vigore delle disposizioni sulle crypto prevista intorno al 2027. Gli exchange registrati nel Paese si troveranno di fronte a un nuovo regime senza aver lanciato nulla di nuovo.

Come si confrontano a colpo d'occhio i percorsi di lancio di un exchange di criptovalute?

I tre percorsi di lancio differiscono soprattutto su chi sostiene gli oneri continuativi. Come riferimento, una soluzione white-label per exchange di criptovalute costa da 8.000 $ a 250.000 $ a seconda del piano.

Tre modi per lanciare un exchange di criptovalute

La licenza e il capitale che la sostiene restano a carico dell'operatore in ogni colonna. Nessun percorso modifica il budget per le licenze.

Come possono le imprese ridurre il rischio di uno sviluppo manuale?

Ridurre il rischio di uno sviluppo manuale significa inserire licenze, liquidità e personale nel budget fin dal primo giorno, con gli importi descritti sopra.

I costi per avviare un exchange di criptovalute che sorprendono un consiglio di amministrazione sono quelli che non sono mai comparsi nel preventivo di sviluppo. Per la sequenza dello sviluppo vero e proprio, affronta licenze, tecnologia e liquidità in quest'ordine.

Come riducono il rischio sviluppatori esperti e un perimetro essenziale?

Assumere ingegneri di sviluppo blockchain che hanno già rilasciato un exchange e limitare la prima release a un set essenziale di funzionalità riduce gli sforamenti, perché accorcia l'elenco di rilievi che l'auditor rimanda indietro.

Una prima release essenziale, con registrazione, wallet e trading spot su un numero limitato di coppie, consente di validare il mercato con 150.000-400.000 $, molto meno di uno sviluppo completo su misura. Margin trading, derivati e staking possono aspettare finché i volumi non li ripagano.

Come proteggono i costi nel lungo periodo scalabilità e pianificazione normativa?

Un'architettura progettata per dieci volte i volumi attuali trasforma la crescita in una modifica di configurazione. Una funzione di compliance che monitora i cambiamenti normativi secondo un calendario evita che ogni nuova regola si traduca in un intervento tecnico d'emergenza.

Il MiCA ha dimostrato quanto valga tutto questo. La scadenza era stata fissata con anni di anticipo. Le imprese che hanno trattato la compliance come una funzione permanente hanno presentato domanda in tempo. Le altre hanno chiuso le attività nell'UE.

L'alternativa al finanziare da soli ognuna di queste voci è un ecosistema integrato, in cui i componenti della piattaforma provengono da un unico stack connesso, con un solo canale di escalation quando qualcosa si guasta. Crypto Exchange Turnkey di B2BROKER costruisce questo stack attorno a:

  • B2TRADER, la piattaforma di trading multi-asset e multi-mercato
  • B2CORE, il CRM e back office, con KYC e integrazioni di pagamento già collegate
  • liquidità aggregata tramite B2CONNECT
  • pagamenti in crypto tramite B2BINPAY, partner di B2BROKER, integrato con B2CORE

Questo percorso vale quanto l'azienda che lo offre. B2BROKER sviluppa infrastrutture per brokeraggio ed exchange dal 2014, ha contribuito al lancio di oltre 500 broker e detiene più di 10 licenze regolamentari proprie.

Se il tuo consiglio di amministrazione sta valutando lo sviluppo interno rispetto a una partnership, confronta due budget pluriennali prima di assumere il primo ingegnere, con il preventivo di sviluppo come una sola voce in ciascuno.

Domande frequenti sui costi di un exchange di criptovalute

Sviluppare un exchange decentralizzato costa meno che sviluppare uno centralizzato?

Di solito sì, su infrastruttura e custodia: un exchange decentralizzato funziona con smart contract e wallet non custodial, mentre una piattaforma centralizzata paga per un order book e per la custodia dei fondi dei clienti. Gli audit dei contratti e il costo di portare liquidità su più chain riassorbono parte di questo risparmio. Le piattaforme centralizzate hanno inoltre, in genere, un percorso di licenza più chiaro.

Quante persone e quali ruoli servono in genere per sviluppare e lanciare manualmente un exchange di criptovalute?

Un lancio di piccole dimensioni richiede da otto a dodici persone: ingegneri backend, un architetto del matching engine, specialisti di sicurezza e DevOps e almeno un compliance officer. Gli sviluppi di livello istituzionale aggiungono funzioni dedicate di gestione del rischio, legale e supporto 24/7.

Cosa succede se lo sviluppo manuale di un exchange di criptovalute supera il budget iniziale?

Gli sforamenti derivano di solito da rilavorazioni dopo l'audit, ritardi nelle licenze o un ampliamento progressivo del perimetro. L'impresa deve allora scegliere tra un finanziamento ponte, un lancio posticipato o un set di funzionalità ridotto. Una riserva di contingenza del 15-25% oltre la stima assorbe la maggior parte di questi sforamenti.

Un'impresa può passare da uno sviluppo manuale a una soluzione white-label a progetto avviato?

Sì, al prezzo del codice già scritto. Migrare i dati dei clienti e i flussi di compliance su una piattaforma integrata è spesso più rapido che completare uno sviluppo bloccato. Le imprese effettuano il passaggio quando ritardi nelle licenze o difficoltà nel reperire liquidità mettono a rischio la data di lancio.

Quale riserva di capitale dovrebbe detenere un'impresa prima di avviare lo sviluppo manuale di un exchange di criptovalute?

Ben superiore al preventivo di sviluppo. Licenze, onboarding della liquidità e stipendi maturano per 18-24 mesi prima che l'exchange guadagni qualcosa. Un'impresa che sottostima questa autonomia finanziaria finisce per tagliare funzionalità o rinviare le domande di autorizzazione a lancio in corso.

Articoli consigliati

Iscriviti alla nostra newsletter