क्रिप्टो एक्सचेंज शुरू करने की असली लागत कितनी है?
किसी डेवलपमेंट कंपनी से पूछें कि कस्टम सेंट्रलाइज़्ड एक्सचेंज की लागत कितनी है, तो जवाब मिलेगा $500,000 से $1.5 मिलियन और 12 से 18 महीने का बिल्ड।
यह कोटेशन केवल सॉफ़्टवेयर का है। क्रिप्टो एक्सचेंज शुरू करने की लागत में लाइसेंस, लिक्विडिटी कॉन्ट्रैक्ट और कंप्लायंस स्टाफ़ की भर्ती भी शामिल होती है। ये खर्च लॉन्च के बाद हर साल आते हैं।
यह गाइड केवल दो मैनुअल रास्तों की कीमत बताती है: शुरू से बिल्ड करना और क्लोन स्क्रिप्ट का इस्तेमाल। $30,000 से $350,000 जैसी मिली-जुली रेंज में व्हाइट-लेबल प्राइसिंग भी उसी आंकड़े में जुड़ जाती है, और ऐसी रेंज इन दोनों में से किसी भी रास्ते के बारे में कुछ नहीं बताती।
मुख्य बातें
- मैनुअल बिल्ड में लाइसेंसिंग, लिक्विडिटी और कंप्लायंस स्टाफ़िंग की ज़िम्मेदारी ऑपरेटर पर रहती है, इसलिए सॉफ़्टवेयर का कोटेशन कहीं बड़े बजट की बस पहली लाइन होता है।
- शुरू से बिल्ड करना सबसे महंगा है और इसमें सबसे ज़्यादा समय लगता है। क्लोन स्क्रिप्ट कुछ हफ़्तों में लॉन्च हो जाती है, लेकिन आपको उसके टेम्पलेट से बांध देती है।
- डेवलपर्स को आप कहाँ से हायर करते हैं, यह किसी भी अन्य फ़ैसले से ज़्यादा बिल्ड की लागत को प्रभावित करता है: 2026 में सीनियर रेट्स संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत के बीच लगभग पाँच गुना अलग हैं।
- हर ज्यूरिसडिक्शन के साथ लाइसेंस फ़ीस और लॉक्ड कैपिटल आते हैं, और हर लिक्विडिटी प्रोवाइडर एक और कॉन्ट्रैक्ट है। व्हाइट-लेबल फ़ीस इन लिक्विडिटी कनेक्शन को एक ही लाइन में समेट देती है, लेकिन लाइसेंस आपकी ज़िम्मेदारी रहता है।
- ऑपरेशन के पहले साल के अंत तक सैलरी, होस्टिंग और कंप्लायंस रिन्यूअल का खर्च डेवलपमेंट पर हुए खर्च से ज़्यादा हो सकता है।
मैनुअल बिल्ड की लागत व्हाइट-लेबल विकल्पों से कैसे अलग है?
मैनुअल बिल्ड में एक्सचेंज लॉन्च की टेक्नोलॉजी और रेगुलेटरी दायित्व, दोनों आपके होते हैं। व्हाइट-लेबल डील में टेक्नोलॉजी का खर्च वेंडर के इनवॉइस पर आ जाता है।
कोड किसने लिखा, इससे फ़र्क नहीं पड़ता: रेगुलेटर लॉन्च को रेगुलेटेड गतिविधि मानते हैं। यूके में Cryptoassets Regulations 2026 के तहत एक्सचेंज गतिविधि 25 अक्टूबर 2027 से FCA ऑथराइज़ेशन के दायरे में आएगी, और आवेदन विंडो 30 सितंबर 2026 को खुलनी तय है। मौजूदा मनी-लॉन्ड्रिंग रजिस्ट्रेशन अपने-आप ऑथराइज़ेशन में नहीं बदलता। मैनुअल बिल्ड इस समय-सीमा में गो-लाइव के बाद की हर इंजीनियरिंग समस्या भी जोड़ देता है।
व्हाइट-लेबल प्लेटफ़ॉर्म एक टेस्टेड बैक एंड के साथ आता है, जिसमें वॉलेट, पेमेंट गेटवे और नो योर कस्टमर (KYC) जाँच पहले से इंटीग्रेटेड होती हैं; आपकी टीम के पास UI/UX डिज़ाइन, कॉन्फ़िगरेशन और खुद लाइसेंस का काम बचता है। इस रास्ते पर प्लेटफ़ॉर्म लगभग चार हफ़्तों में गो-लाइव हो जाता है, हालाँकि उसकी अपनी कीमत होती है। इस लेख का बाकी हिस्सा स्वतंत्र बिल्ड पर ही केंद्रित है।
शुरू से बिल्ड करें या क्लोन स्क्रिप्ट इस्तेमाल करें?
शुरू से बिल्ड करने पर आपको मैचिंग इंजन के लॉजिक और उसके नीचे के आर्किटेक्चर पर नियंत्रण मिलता है। यह नियंत्रण क्लोन स्क्रिप्ट की तुलना में महंगा पड़ता है और इसमें ज़्यादा समय लगता है।
कोई भी कोड लिखे जाने से पहले ही वेन्यू का प्रकार इस बिल का आकार तय कर देता है। सेंट्रलाइज़्ड क्रिप्टो एक्सचेंज (CEX) अपने बजट का ज़्यादातर हिस्सा ऑर्डर बुक, ऑर्डर मैचिंग और क्लाइंट कस्टडी पर खर्च करता है। डीसेंट्रलाइज़्ड क्रिप्टो एक्सचेंज में पैसा स्मार्ट-कॉन्ट्रैक्ट ऑडिट और लिक्विडिटी पूल में शुरुआती लिक्विडिटी डालने पर जाता है। हाइब्रिड क्रिप्टो एक्सचेंज को दोनों बिल उठाने पड़ते हैं।
शुरू से बिल्ड किए गए एक्सचेंज की लागत कितनी होती है?
शुरू से बिल्ड करने पर क्रिप्टो एक्सचेंज डेवलपमेंट की लागत 12 से 18 महीनों में $500,000 से $1.5 मिलियन या उससे ज़्यादा होती है। यह किसी भी लॉन्च रास्ते में सबसे बड़ा शुरुआती निवेश और सबसे लंबी समय-सीमा है।
इस आंकड़े का ज़्यादातर हिस्सा तीन कंपोनेंट से बनता है:
- मैचिंग इंजन: बेसिक बिल्ड के लिए $20,000 से $50,000, और प्रति सेकंड दसियों हज़ार ऑर्डर प्रोसेस करने वाले इंजन के लिए $100,000 से $500,000
- मल्टी-सिग्नेचर अप्रूवल, डेटा एन्क्रिप्शन और एडमिन एक्सेस पर टू-फ़ैक्टर ऑथेंटिकेशन के साथ हॉट और कोल्ड वॉलेट इंटीग्रेशन: $50,000 से $200,000
- स्वतंत्र सिक्योरिटी ऑडिट: $20,000 से $80,000, जिन्हें हर बड़े बदलाव के बाद दोहराना पड़ता है
लेबर के हिसाब से देखें तो एक वेंडर 15 लोगों की बिल्ड टीम की कीमत लगभग $100,000 प्रति माह बताता है, यानी किसी के पहला ट्रेड करने से पहले ही एक साल के बिल्ड पर $1.2 मिलियन।
क्लोन स्क्रिप्ट से लॉन्च की लागत कितनी कम हो सकती है?
क्लोन स्क्रिप्ट शुरुआती बिल को $5,000 से $30,000 तक घटा देती है और लॉन्च का समय एक से तीन हफ़्ते कर देती है। इस गति की कीमत यह है कि प्लेटफ़ॉर्म किस तरह स्केल होगा, इस पर आपका नियंत्रण नहीं रहता। लिमिट ऑर्डर के साथ स्पॉट ट्रेडिंग स्टैंडर्ड रूप से मिलती है, जबकि मार्जिन ट्रेडिंग और P2P प्लेटफ़ॉर्म आमतौर पर पेड मॉड्यूल के रूप में बेचे जाते हैं।
ट्रेडिंग इंजन, एडमिन पैनल और वॉलेट लेयर एक ही पैकेज में आते हैं, जो पहले से दूसरे ऑपरेटरों को बेचा जा चुका है। अगर किसी एक डिप्लॉयमेंट में वल्नरेबिलिटी मिलती है, तो वह उसी स्क्रिप्ट के हर दूसरे इंस्टेंस में भी हो सकती है। लाइसेंस के तहत सोर्स कोड भी शायद ही कभी पूरी तरह सौंपा जाता है।
तीन साल में यह अंतर कम हो जाता है। वेंडर सपोर्ट और रिन्यूअल पर हर साल $3,000 से $10,000 खर्च होते हैं; जब कोई बैंक या रेगुलेटर ऑडिट माँगता है, तो वह ऑडिट, जो स्क्रिप्ट का कभी हुआ ही नहीं, $5,000 से $20,000 का पड़ता है; और टेम्पलेट छोटा पड़ने पर माइग्रेशन की लागत $50,000 से $150,000 या उससे ज़्यादा होती है।
डेवलपमेंट टीम का क्षेत्र एक्सचेंज बिल्ड की लागत को कैसे प्रभावित करता है?
स्कोप के बाद, डेवलपर्स को आप कहाँ से हायर करते हैं, यह मैनुअल बिल्ड में आपके नियंत्रण वाला सबसे बड़ा लागत वेरिएबल है, और वेंडर की फ़िक्स्ड प्राइस इसे पूरी तरह छिपा देती है।
वेंडर के ज़रिए बिल किए गए सीनियर इंजीनियर की लागत संयुक्त राज्य अमेरिका में लगभग $192 प्रति घंटा है, जबकि भारत में $39। पेरोल पर भी यह अंतर बना रहता है: समान सीनियरिटी पर अमेरिकी इंजीनियर की सभी खर्चों सहित (फ़ुली लोडेड) लागत भारतीय इंजीनियर से लगभग 3.8 गुना होती है।
उस अंतर का कितना हिस्सा आपकी बचत बनेगा, यह टीम की संरचना तय करती है। भारत में चार लोगों की टीम के साथ अमेरिका का एक टेक लीड सब मिलाकर सालाना $540,000 से $680,000 का पड़ता है, जबकि यही पाँच लोग पूरी तरह संयुक्त राज्य अमेरिका में हायर करने पर $1.05 मिलियन से $1.45 मिलियन लगते हैं।
उत्तरी अमेरिका और पश्चिमी यूरोप की टीमों की लागत कितनी होती है?
किसी भी बड़े हायरिंग क्षेत्र की तुलना में उत्तरी अमेरिका और पश्चिमी यूरोप में इंजीनियरिंग की लागत सबसे ज़्यादा है। संयुक्त राज्य अमेरिका में एक सीनियर इंजीनियर की फ़ुली लोडेड लागत $248,000 सालाना है, या वेंडर के ज़रिए लगभग $192 प्रति घंटा। यूके में इसी भूमिका के लिए पेरोल पर $144,000 खर्च होते हैं।
इस दर पर दस इंजीनियरों की लागत $2.5 मिलियन सालाना होती है, और यह खर्च लाइसेंस आवेदन दाखिल होने से पहले ही हो जाता है।
यह प्रीमियम आपको ऐसे इंजीनियरों तक पहुँच देता है, जिन्होंने अमेरिकी या यूके के वित्तीय रेगुलेशन के तहत सिस्टम शिप किए हैं और जो आपके रेगुलेटर और बैंकों के समान घंटों में काम करते हैं।
पूर्वी यूरोप और एशिया की टीमों की लागत कितनी होती है?
पूर्वी यूरोप और एशिया में नियोक्ता समान सीनियरिटी के लिए कहीं कम भुगतान करते हैं: फ़ुली लोडेड आधार पर पोलैंड में $115,000, रोमानिया में $88,000 और भारत में $66,000 सालाना। यही अंतर मुख्य कारण है कि मैनुअल बिल्ड इन क्षेत्रों में आउटसोर्स किए जाते हैं। 2020 से पोलैंड की दरें 35% से 50% बढ़ चुकी हैं और अब कई भूमिकाओं के लिए यूके के क्षेत्रीय शहरों की दरों से लगभग 15% के भीतर हैं।
टाइम-ज़ोन की दूरी डिलीवरी की गति में दिखती है। जिस टीम के साथ रोज़ाना लगभग एक घंटे का ओवरलैप हो, वह समान घंटों में काम करने वाली टीम से 15% से 30% धीमी डिलीवरी करती है, जिससे एक साल के बिल्ड में कई महीनों का पेरोल जुड़ जाता है। अगर कोई ओवरलैप न हो, तो एक दिन का रिव्यू साइकिल तीन से पाँच दिन तक खिंच जाता है।
लाइसेंसिंग, कंप्लायंस और लिक्विडिटी के लिए कितना बजट रखें?
मैनुअल बिल्ड में तीन कॉस्ट सेंटर का खर्च आपको खुद उठाना पड़ता है: लाइसेंसिंग, कंप्लायंस और लिक्विडिटी। व्हाइट-लेबल कॉन्ट्रैक्ट आमतौर पर कंप्लायंस टूलिंग और लिक्विडिटी कनेक्शन को अपनी फ़ीस में शामिल कर लेता है और आपके पास केवल लाइसेंस छोड़ता है।
ज्यूरिसडिक्शन के अनुसार लाइसेंसिंग और रेगुलेटरी कंप्लायंस की लागत कितनी हो सकती है?
लाइसेंसिंग की लागत ज्यूरिसडिक्शन पर निर्भर करती है, और समय के लिहाज़ से EU सबसे अहम है। MiCA की ट्रांज़िशनल अवधि 1 जुलाई 2026 को पूरे EU में समाप्त हो गई। ESMA का रुख यह है कि इस तारीख के बाद बिना ऑथराइज़ेशन के EU क्लाइंट्स को सेवाएँ देना EU कानून का उल्लंघन है।
ऑथराइज़ेशन के साथ फ़ीस के अलावा कैपिटल की शर्त भी आती है। MiCA के आर्टिकल 67 के तहत ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म चलाने वाली फ़र्म को कम से कम €150,000 का प्रूडेंशियल कैपिटल रखना होता है, या पिछले साल के फ़िक्स्ड ओवरहेड का एक-चौथाई, जो भी ज़्यादा हो; इसकी समीक्षा हर साल होती है। फ़र्म को यह कैपिटल तब तक बनाए रखना होता है, जब तक वह ऑथराइज़्ड रहती है।
यूके में मनी-लॉन्ड्रिंग नियमों के तहत क्रिप्टोएसेट बिज़नेस का रजिस्ट्रेशन FCA की £11,260 वाली आवेदन श्रेणी में आता है, और 2027 की व्यवस्था के तहत पूरा ऑथराइज़ेशन इसके ऊपर अलग से आएगा।
संयुक्त राज्य अमेरिका में कोई एक लाइसेंस नहीं है। एक्सचेंज गतिविधि के लिए 49 राज्यों में मनी ट्रांसमीटर लाइसेंस ज़रूरी है, हालाँकि कुछ राज्य बिना फ़िएट लेग वाले स्टैंडअलोन क्रिप्टो को छूट देते हैं। न्यूयॉर्क में राज्य लाइसेंस के ऊपर $5,000 आवेदन फ़ीस वाला BitLicense भी चाहिए, और राज्य लाइसेंस का श्योरिटी बॉन्ड आमतौर पर लगभग $500,000 का होता है। कैलिफ़ोर्निया में 1 जुलाई 2026 से अपनी डिजिटल-एसेट व्यवस्था लागू है।
राज्य फ़ीस छोटा हिस्सा है। दर्जनों राज्यों में फ़ाइलिंग का कानूनी काम राष्ट्रीय स्तर की मौजूदगी को छह से सात अंकों के प्रोजेक्ट में बदल देता है, जो 12 से 18 महीनों तक चलता है।
इंस्टिट्यूशनल लिक्विडिटी हासिल करने की लागत कितनी है?
स्वतंत्र रूप से लिक्विडिटी हासिल करने में मासिक रिटेनर, आपकी अपनी ऑर्डर बुक में लगाया गया कैपिटल और हर प्रोवाइडर के साथ महीनों का रिलेशनशिप वर्क लगता है, और यह सब किसी भी स्प्रेड की कमाई से पहले।
मार्केट मेकर और अन्य लिक्विडिटी प्रोवाइडर टू-साइडेड क्वोटिंग की कीमत इस आधार पर तय करते हैं कि वे कितने वेन्यू और पेयर कवर करते हैं; मौजूदा बाज़ार में यह रिटेनर पर $5,000 से $50,000 प्रति माह है। रिटेनर मॉडल में इन कोट्स के पीछे की इन्वेंटरी वह कैपिटल है, जो आप खुद देते हैं या उधार लेते हैं, और जो तब तक बुक्स पर रहता है जब तक वेन्यू को डेप्थ चाहिए।
ऐसे डेस्क गिने-चुने हैं। सबसे बड़े डीसेंट्रलाइज़्ड एक्सचेंज पर लिक्विडिटी प्रोविज़न कुछ अनुभवी प्रतिभागियों के छोटे समूह में केंद्रित है। नए वेन्यू को इन्हीं फ़र्मों के लिए हर स्थापित वेन्यू से मुकाबला करना पड़ता है।
लाइव डिप्लॉयमेंट के अनुभव के आधार पर B2BROKER पहले साल में लिक्विडिटी सोर्सिंग की लागत $150,000 से $500,000 आंकता है, जिसका भुगतान ऑर्डर बुक खुलने के दिन से शुरू हो जाता है।
एग्रीगेटेड लिक्विडिटी खरीदने पर इन द्विपक्षीय डील्स की जगह एक ही इंटीग्रेशन ले लेता है। B2BROKER का B2CONNECT जैसा क्रिप्टो-नेटिव हब आपके प्लेटफ़ॉर्म को कई प्रोवाइडर्स से पूल की गई लिक्विडिटी से जोड़ता है। आपकी ऑर्डर बुक एग्रीगेटेड डेप्थ के साथ खुलती है, और प्रोवाइडर्स के साथ रिश्ते हब संभालता है।
मैनुअल बिल्ड पर कौन-सी छिपी हुई और नियमित ऑपरेशनल लागतें असर डालती हैं?
खुद बिल्ड किए गए एक्सचेंज को चलाने के पहले साल में ही नियमित ऑपरेटिंग खर्च, जिनमें सबसे ऊपर स्टाफ़िंग है, मूल डेवलपमेंट बजट से ज़्यादा हो सकते हैं।
इंफ्रास्ट्रक्चर, सिक्योरिटी और स्टाफ़िंग के लिए कितना बजट रखें?
खुद बिल्ड किए गए एक्सचेंज के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर, सिक्योरिटी टूलिंग और कंप्लायंस स्टाफ़ सबसे बड़ा नियमित खर्च हैं।
होस्टिंग का खर्च पहले से आंका जा सकता है। एक ब्लॉकचेन RPC नोड वर्कलोड पर AWS पर लगभग $1,112 प्रति माह खर्च होता है, और इसके ऊपर $0.09 प्रति गीगाबाइट का ईग्रेस शुल्क। हर अतिरिक्त ब्लॉकचेन इंटीग्रेशन के साथ, टेक्नोलॉजी स्टैक के खर्च के अलावा, उसके अपने नोड का बिल भी आता है।
पेमेंट गेटवे क्लाइंट के पैसे के हर मूवमेंट पर ट्रांज़ैक्शन फ़ीस लेते हैं। वेन्यू इन फ़ीस को अपनी डिपॉज़िट और विथड्रॉ फ़ीस में शामिल कर लेता है।
टेस्टिंग तय कैलेंडर पर दोहराई जाती है। वेब एप्लिकेशन का पेनिट्रेशन टेस्ट £3,000 से £15,000 का पड़ता है और हर बड़े रिलीज़ के बाद इसे दोहराना पड़ता है। जो फ़र्में DORA की थ्रेट-लेड टेस्टिंग के दायरे में आती हैं, उन्हें हर तीन साल में एक अतिरिक्त एक्सरसाइज़ करनी होती है, जिसकी लागत अक्सर £50,000 से ज़्यादा होती है।
सबसे बड़ा खर्च पेरोल है। क्रिप्टो AML या KYC एनालिस्ट एंट्री लेवल पर $60,000 से $90,000 और मिड-करियर में $85,000 से $130,000 कमाता है। इस प्रोग्राम को चलाने वाले कंप्लायंस ऑफ़िसर या MLRO की सैलरी $120,000 से $180,000 होती है, जो बैंक में समकक्ष भूमिका से 20% से 40% ज़्यादा है।
ये पद वैकल्पिक नहीं हैं। FATF की जुलाई 2026 की समीक्षा में पाया गया कि सर्वे किए गए 83% ज्यूरिसडिक्शन में Travel Rule कानून लागू है, जबकि एक साल पहले यह आंकड़ा 73% था। जिन बाज़ारों में कोई वेन्यू काम कर सकता है, उनमें से ज़्यादातर में ओरिजिनेटर और बेनिफ़िशियरी डेटा की स्क्रीनिंग अब रोज़ का काम है, जिसके लिए स्टाफ़ चाहिए।
अप्रत्याशित खर्च और बजट ओवररन लॉन्च की लागत को कैसे प्रभावित करते हैं?
मैनुअल बिल्ड पर ओवररन का एक हिस्सा सिक्योरिटी बिल से आता है, जिसका अनुमान लगाना मुश्किल है। समान ऑडिट स्कोप के लिए समान रूप से विश्वसनीय फ़र्मों के कोटेशन में तीन से पाँच गुना तक का अंतर होता है। ऑफ़र आने तक यह लाइन सिर्फ़ एक अनुमान है।
इसके बाद सुधार का काम (रेमिडिएशन) इस खर्च को और बढ़ा देता है। हर फ़ाइंडिंग का मतलब है दोबारा काम, और हर राउंड ऑडिट बिल में $5,000 से $20,000 जोड़ देता है। सुधारे गए कोड के साथ आवेदन तकनीकी समीक्षा में अटका रहता है, जबकि टीम पेरोल पर बनी रहती है।
जिस वेंडर ने अपने प्लेटफ़ॉर्म पर वही फ़ाइंडिंग्स पहले ही ठीक कर ली हैं, वह इस जोखिम का कुछ हिस्सा अपने ऊपर ले लेता है। शुरुआती कोटेशन मिलते-जुलते दिखें, तब भी कस्टम रास्ते में ओवररन का जोखिम ज़्यादा रहता है।
कई वर्षों की टोटल कॉस्ट ऑफ़ ओनरशिप कितनी होती है?
टोटल कॉस्ट ऑफ़ ओनरशिप यानी शुरुआती इनवॉइस और उसके बाद हर साल के लाइसेंस, ऑडिट, सैलरी और होस्टिंग का खर्च। यही आंकड़ा क्रिप्टो एक्सचेंज शुरू करने की लागत को ऐसे बजट में बदलता है, जिसे बोर्ड मंज़ूरी दे सके। वेन्यू की क्रिप्टो एक्सचेंज फ़ीस को भी यही रकम वापस कमानी होती है।
पहले साल का बर्न किन लागतों से बनता है?
पहले साल का बर्न डेवलपमेंट का आखिरी खर्च, पहली लाइसेंसिंग फ़ीस और लॉक्ड कैपिटल, शुरुआती लिक्विडिटी ऑनबोर्डिंग और पहली भर्तियों को एक ही आंकड़े में जोड़ता है, जो रेवेन्यू आने से पहले चुकाना पड़ता है।
शुरू से बिल्ड किया गया मध्यम आकार का EU वेन्यू डेवलपमेंट के आखिरी इनवॉइस चुका रहा होता है, जबकि लॉक्ड कैपिटल के ऊपर उसकी पहली ऑथराइज़ेशन लागत और कानूनी फ़ीस आ जाती है। मार्केट मेकर का रिटेनर ऑर्डर बुक खुलने के दिन से शुरू हो जाता है। पहला क्लाइंट आने से पहले ही कंप्लायंस और ऑपरेशंस के तीन से पाँच लोग पेरोल पर होते हैं।
प्रोजेक्ट शुरू होने से रेवेन्यू आने में अक्सर 18 से 24 महीने लगते हैं, इसलिए रिज़र्व को अपनी किसी ट्रेडिंग फ़ीस के बिना यह पूरा खर्च उठाना पड़ता है। मेकर फ़ीस और टेकर फ़ीस वॉल्यूम बढ़ने के बाद ही बर्न की भरपाई शुरू करती हैं।
दूसरे साल और उसके बाद कौन-सी लागतें जारी रहती हैं?
दूसरे साल से खर्च एक्सचेंज बनाने से हटकर उसका लाइसेंस बनाए रखने पर चला जाता है: मुख्य खर्च के रूप में डेवलपमेंट की जगह रिन्यूअल, ऑडिट और मेंटेनेंस ले लेते हैं।
कस्टम प्लेटफ़ॉर्म के मेंटेनेंस पर $10,000 से $30,000 प्रति माह खर्च होते हैं। MiCA हर साल कैपिटल की न्यूनतम सीमा की समीक्षा फ़िक्स्ड ओवरहेड के एक-चौथाई के आधार पर करता है। आप जो भी नई भर्ती करते हैं, उससे आपको रखना पड़ने वाला कैपिटल बढ़ जाता है।
रेगुलेटर लाइसेंस की अवधि के बीच भी नियम बदल देते हैं। जापान ने क्रिप्टो ट्रेडिंग को पेमेंट सर्विसेज़ एक्ट से हटाकर जुलाई 2026 में अपने सिक्योरिटीज़ कानून के तहत लाने का कानून पारित किया, और क्रिप्टो से जुड़े प्रावधान 2027 के आसपास लागू होने की उम्मीद है। वहाँ रजिस्टर्ड एक्सचेंजों को कुछ भी नया लॉन्च किए बिना एक नई व्यवस्था का सामना करना होगा।
एक नज़र में: क्रिप्टो एक्सचेंज लॉन्च के रास्ते एक-दूसरे से कैसे अलग हैं?
तीनों लॉन्च रास्तों में सबसे बड़ा अंतर इस बात में है कि लगातार चलने वाला बोझ कौन उठाता है। तुलना के लिए, व्हाइट-लेबल क्रिप्टो एक्सचेंज सलूशन की कीमत टियर के अनुसार $8,000 से $250,000 तक होती है।
हर कॉलम में लाइसेंस और उसके पीछे का कैपिटल ऑपरेटर के पास ही रहता है। कोई भी रास्ता लाइसेंसिंग बजट को नहीं बदलता।
फ़र्में मैनुअल एक्सचेंज बिल्ड का जोखिम कैसे कम कर सकती हैं?
मैनुअल एक्सचेंज बिल्ड का जोखिम कम करने का मतलब है पहले दिन से ही लाइसेंसिंग, लिक्विडिटी और स्टाफ़िंग को ऊपर बताए गए आकार में बजट में शामिल करना।
क्रिप्टो एक्सचेंज शुरू करने की जो लागतें बोर्ड को चौंकाती हैं, वे वही हैं जो डेवलपमेंट कोटेशन में कभी दिखाई ही नहीं दीं। बिल्ड के क्रम के लिए लाइसेंसिंग, टेक्नोलॉजी और लिक्विडिटी पर इसी क्रम में काम करें।
अनुभवी डेवलपर्स और सीमित स्कोप जोखिम कैसे कम कर सकते हैं?
ऐसे ब्लॉकचेन डेवलपमेंट इंजीनियरों को हायर करना जिन्होंने पहले कोई एक्सचेंज शिप किया हो, और पहली रिलीज़ को सीमित फ़ीचर सेट तक रखना, दोनों ही ओवररन कम करते हैं, क्योंकि इससे ऑडिटर की ओर से लौटाई जाने वाली फ़ाइंडिंग्स की सूची छोटी हो जाती है।
रजिस्ट्रेशन, वॉलेट और सीमित पेयर्स में स्पॉट ट्रेडिंग वाली एक लीन पहली रिलीज़ $150,000 से $400,000 में बाज़ार को परख लेती है, जो पूरे कस्टम बिल्ड से काफ़ी कम है। मार्जिन ट्रेडिंग, डेरिवेटिव्स और स्टेकिंग तब तक इंतज़ार कर सकते हैं, जब तक वॉल्यूम उनका खर्च न उठाने लगे।
स्केलेबिलिटी और रेगुलेटरी प्लानिंग लंबी अवधि की लागत को कैसे नियंत्रित रखती हैं?
आज के वॉल्यूम से दस गुना के लिए डिज़ाइन किया गया आर्किटेक्चर ग्रोथ को एक कॉन्फ़िगरेशन बदलाव बना देता है। जो कंप्लायंस फ़ंक्शन तय शेड्यूल पर नियमों में बदलाव पर नज़र रखता है, वह हर नए नियम को आपात इंजीनियरिंग बनने से रोकता है।
MiCA ने दिखा दिया कि इसकी कीमत क्या है। डेडलाइन वर्षों पहले तय कर दी गई थी। जिन फ़र्मों ने कंप्लायंस को स्थायी फ़ंक्शन माना, उन्होंने समय पर आवेदन किया। जिन्होंने ऐसा नहीं किया, उन्होंने अपना EU बिज़नेस समेट लिया।
इन सभी खर्चों को खुद उठाने का विकल्प एक इंटीग्रेटेड इकोसिस्टम है, जिसमें वेन्यू के सभी हिस्से एक ही जुड़े हुए स्टैक से आते हैं और कुछ खराब होने पर एस्केलेशन का एक ही रास्ता होता है। B2BROKER का Crypto Exchange Turnkey यह स्टैक इन घटकों से तैयार करता है:
- B2TRADER, मल्टी-एसेट और मल्टी-मार्केट ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म
- B2CORE, CRM और बैक ऑफिस, जिसमें KYC और पेमेंट इंटीग्रेशन पहले से जुड़े हैं
- B2CONNECT के ज़रिए एग्रीगेटेड लिक्विडिटी
- B2BROKER के पार्टनर B2BINPAY के ज़रिए क्रिप्टो पेमेंट, जो B2CORE के साथ इंटीग्रेटेड है
यह रास्ता उतना ही अच्छा है, जितनी इसके पीछे की कंपनी। B2BROKER 2014 से ब्रोकरेज और एक्सचेंज इंफ्रास्ट्रक्चर बना रहा है, 500 से ज़्यादा ब्रोकर्स को लॉन्च करने में मदद कर चुका है और उसके पास अपने 10 से ज़्यादा रेगुलेटरी लाइसेंस हैं।
अगर आपका बोर्ड खुद बिल्ड करने और पार्टनरशिप के बीच फ़ैसला कर रहा है, तो पहले इंजीनियर की भर्ती से पहले कई वर्षों के दो बजट की तुलना करें, जिनमें डेवलपमेंट कोटेशन हर बजट की बस एक लाइन हो।
क्रिप्टो एक्सचेंज की लागत के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या डीसेंट्रलाइज़्ड एक्सचेंज बनाना सेंट्रलाइज़्ड एक्सचेंज से सस्ता है?
आमतौर पर इंफ्रास्ट्रक्चर और कस्टडी के मामले में हाँ: डीसेंट्रलाइज़्ड एक्सचेंज स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट और नॉन-कस्टोडियल वॉलेट पर चलता है, जबकि सेंट्रलाइज़्ड वेन्यू को ऑर्डर बुक और क्लाइंट कस्टडी का खर्च उठाना पड़ता है। कॉन्ट्रैक्ट ऑडिट और अलग-अलग चेन पर लिक्विडिटी लाने की लागत इस बचत का कुछ हिस्सा वापस ले लेती है। सेंट्रलाइज़्ड वेन्यू के लिए लाइसेंसिंग का रास्ता भी आमतौर पर ज़्यादा स्पष्ट होता है।
क्रिप्टो एक्सचेंज को मैनुअल रूप से बिल्ड और लॉन्च करने के लिए आमतौर पर कितनी बड़ी टीम और कौन-सी भूमिकाएँ चाहिए?
छोटा लॉन्च आठ से बारह लोगों के साथ हो जाता है: बैकएंड इंजीनियर, एक मैचिंग इंजन आर्किटेक्ट, सिक्योरिटी और DevOps विशेषज्ञ, और कम से कम एक कंप्लायंस ऑफ़िसर। इंस्टिट्यूशनल-ग्रेड बिल्ड में अलग से रिस्क, लीगल और 24/7 सपोर्ट फ़ंक्शन जोड़े जाते हैं।
अगर मैनुअल क्रिप्टो एक्सचेंज बिल्ड शुरुआती बजट से आगे निकल जाए तो क्या होता है?
ओवररन आमतौर पर ऑडिट के बाद दोबारा काम, लाइसेंसिंग में देरी या स्कोप क्रीप से होते हैं। फिर फ़र्म को ब्रिज फ़ंडिंग, देर से लॉन्च या छोटे फ़ीचर सेट में से चुनना पड़ता है। अनुमान से 15% से 25% ज़्यादा का कंटिंजेंसी रिज़र्व इनमें से ज़्यादातर ओवररन को संभाल लेता है।
क्या कोई फ़र्म प्रोजेक्ट के बीच में मैनुअल क्रिप्टो एक्सचेंज बिल्ड से व्हाइट-लेबल सलूशन पर स्विच कर सकती है?
हाँ, लेकिन पहले से लिखे गए कोड की कीमत पर। क्लाइंट डेटा और कंप्लायंस वर्कफ़्लो को इंटीग्रेटेड प्लेटफ़ॉर्म पर माइग्रेट करना अक्सर अटके हुए बिल्ड को पूरा करने से तेज़ होता है। फ़र्में यह स्विच तब करती हैं, जब लाइसेंसिंग में देरी या लिक्विडिटी सोर्सिंग की दिक्कतों से लॉन्च की तारीख खतरे में पड़ती है।
मैनुअल क्रिप्टो एक्सचेंज बिल्ड शुरू करने से पहले फ़र्म को कितना कैपिटल रिज़र्व रखना चाहिए?
डेवलपमेंट कोटेशन से कहीं ज़्यादा। एक्सचेंज के कुछ भी कमाने से पहले 18 से 24 महीनों तक लाइसेंसिंग, लिक्विडिटी ऑनबोर्डिंग और सैलरी का खर्च जमा होता रहता है। जो फ़र्म इस रनवे को कम आंकती है, उसे लॉन्च के बीच में फ़ीचर घटाने या रेगुलेटरी फ़ाइलिंग टालनी पड़ती है।
अनुशंसित लेख
हमारा न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें