¿Cuánto cuesta realmente crear un exchange de criptomonedas?

Artículos Act. 17m
Costos de un exchange: qué se necesita para lanzarlo en 2026

Pregunte a una empresa de desarrollo cuánto cuesta un exchange centralizado a medida y la respuesta será de $500.000 a $1,5 millones y entre 12 y 18 meses de desarrollo.

Esa cotización cubre solo el software. Los costos de crear un exchange de criptomonedas incluyen también la licencia, los contratos de liquidez y la contratación del personal de cumplimiento, y esos gastos se repiten cada año después del lanzamiento.

Esta guía calcula únicamente las dos vías de desarrollo propio: construir desde cero o usar un script clon. Los rangos combinados del tipo «de $30.000 a $350.000» mezclan en una misma cifra los precios de marca blanca y no dicen nada sobre ninguna de las dos vías.

Puntos clave

  1. Con un desarrollo propio, la licencia, la liquidez y el personal de cumplimiento quedan a cargo del operador, por lo que la cotización del software es solo la primera línea de un presupuesto mucho más largo.
  2. Construir desde cero es lo más caro y lo que más tiempo lleva. Un script clon permite lanzar en semanas, pero lo ata a su plantilla.
  3. El lugar donde contrata a los desarrolladores influye en el costo de desarrollo más que cualquier otra decisión: en 2026, las tarifas de un perfil sénior en Estados Unidos son aproximadamente cinco veces las de la India.
  4. Cada jurisdicción trae sus tasas de licencia y su capital inmovilizado, y cada proveedor de liquidez es un contrato más. Una tarifa de marca blanca agrupa esas conexiones de liquidez en una sola partida y deja la licencia a su cargo.
  5. Los salarios, el hosting y las renovaciones de cumplimiento pueden superar el gasto de desarrollo antes de que termine el primer año de operación.

¿Cómo se comparan los costos del desarrollo propio con las alternativas de marca blanca?

Con un desarrollo propio, usted asume tanto la tecnología como las obligaciones regulatorias del lanzamiento de un exchange. Con un acuerdo de marca blanca, la tecnología pasa a la factura de un proveedor.

Los reguladores consideran el lanzamiento una actividad regulada, independientemente de quién haya escrito el código. En el Reino Unido, el reglamento de criptoactivos de 2026 (Cryptoassets Regulations 2026) somete la actividad de los exchanges a la autorización de la FCA a partir del 25 de octubre de 2027, y el plazo de solicitudes tiene prevista su apertura el 30 de septiembre de 2026. Un registro vigente en materia de prevención del lavado de dinero no se convierte automáticamente en autorización. El desarrollo propio suma a ese calendario todos los problemas de ingeniería posteriores a la puesta en marcha.

Una plataforma de marca blanca se entrega con un back end probado, con billeteras, pasarelas de pago y verificaciones de conocimiento del cliente (KYC) ya integradas, de modo que a su equipo le quedan el diseño UI/UX, la configuración y la propia licencia. Por esa vía, una plataforma se pone en marcha en unas cuatro semanas, con un precio propio. El resto de este artículo se centra en el desarrollo independiente.

¿Construir desde cero o usar un script clon?

Un desarrollo desde cero le da control sobre la lógica del motor de emparejamiento y la arquitectura que lo sustenta. Ese control cuesta más y lleva más tiempo que un script clon.

El tipo de plataforma determina el tamaño de esa factura antes de escribir una sola línea de código. Un exchange de criptomonedas centralizado (CEX) dedica la mayor parte de su presupuesto al libro de órdenes, al emparejamiento de órdenes y a la custodia de los activos de los clientes. En un exchange descentralizado, el gasto se desplaza hacia las auditorías de contratos inteligentes y la provisión inicial de los pools de liquidez. Un exchange híbrido asume ambas facturas.

¿Cuánto cuesta un exchange construido desde cero?

El costo de desarrollo de un exchange de criptomonedas construido desde cero va de $500.000 a $1,5 millones o más en un plazo de 12 a 18 meses: la mayor inversión inicial y el plazo más largo de todas las vías de lanzamiento.

Tres componentes concentran la mayor parte de esa cifra:

En cuanto a mano de obra, un proveedor cifra un equipo de desarrollo de 15 personas en unos $100.000 al mes, es decir, $1,2 millones por un año de desarrollo antes de que nadie haya ejecutado una sola operación.

¿Cuánto puede reducir un script clon los costos de lanzamiento?

Con un script clon, la factura inicial baja a entre $5.000 y $30.000 y el lanzamiento se completa en un plazo de una a tres semanas. Esa rapidez se paga con el control sobre cómo escala la plataforma. El trading spot con órdenes limitadas viene de serie; el trading con margen y las plataformas P2P suelen venderse como módulos de pago.

El motor de trading, el panel de administración y la capa de billeteras llegan en un solo paquete que ya se ha vendido a otros operadores. Si se descubre una vulnerabilidad en una implementación, puede estar presente en todas las demás instancias del mismo script. Además, la licencia rara vez cede el código fuente en propiedad.

A tres años, la diferencia se reduce. El soporte y las renovaciones del proveedor cuestan entre $3.000 y $10.000 al año; la auditoría que el script nunca tuvo cuesta entre $5.000 y $20.000 cuando un banco o un regulador la exige, y la migración, una vez que la plantilla se queda pequeña, cuesta de $50.000 a $150.000 o más.

¿Cómo influye la región del equipo de desarrollo en el costo de un exchange?

Después del alcance, el lugar donde contrata a sus desarrolladores es la mayor variable de costo que usted controla en un desarrollo propio, y el precio cerrado de un proveedor la oculta por completo.

Un ingeniero sénior facturado a través de un proveedor cuesta unos $192 la hora en Estados Unidos, frente a $39 en la India. En nómina, la diferencia se mantiene: con todos los costos laborales incluidos, un ingeniero estadounidense cuesta aproximadamente 3,8 veces lo que uno indio de la misma categoría.

La estructura del equipo decide cuánto de esa diferencia conserva. Un líder técnico en Estados Unidos con un equipo de cuatro personas en la India cuesta entre $540.000 y $680.000 al año, todo incluido, frente a $1,05 a $1,45 millones por las mismas cinco personas contratadas íntegramente en Estados Unidos.

¿Cuánto cuestan los equipos de Norteamérica y Europa Occidental?

Norteamérica y Europa Occidental tienen los costos de ingeniería más altos de todas las grandes regiones de contratación. Un ingeniero sénior en Estados Unidos cuesta $248.000 al año con todos los costos laborales incluidos, o unos $192 la hora a través de un proveedor. El mismo puesto en el Reino Unido cuesta $144.000 en nómina.

Diez ingenieros a ese precio cuestan $2,5 millones al año, que se gastan antes de presentar la solicitud de licencia.

Esa prima da acceso a ingenieros que ya han puesto en producción sistemas sujetos a la regulación financiera de EE. UU. o del Reino Unido y que trabajan en el mismo horario que su regulador y sus bancos.

¿Cuánto cuestan los equipos de Europa del Este y Asia?

En Europa del Este y Asia, los empleadores pagan mucho menos por la misma categoría: $115.000 al año con todos los costos incluidos en Polonia, $88.000 en Rumanía y $66.000 en la India. Esa diferencia es la principal razón por la que los desarrollos propios se externalizan a estas regiones. Las tarifas en Polonia han subido entre un 35% y un 50% desde 2020 y, en muchos puestos, ya están a solo un 15% aproximadamente de las de las ciudades regionales del Reino Unido.

La diferencia horaria se traduce en velocidad de entrega. Un equipo con aproximadamente una hora diaria de solapamiento entrega entre un 15% y un 30% más despacio que uno que trabaja en el mismo horario, lo que añade meses de nómina a un desarrollo de un año. Sin ningún solapamiento, un ciclo de revisión de un día se alarga a tres o cinco.

¿Qué costos de licencia, cumplimiento y liquidez debe presupuestar?

Un desarrollo propio financia por su cuenta tres centros de costo: licencias, cumplimiento y liquidez. Un contrato de marca blanca suele incluir en su tarifa las herramientas de cumplimiento y la conexión de liquidez, y deja solo la licencia a su cargo.

¿Cuánto pueden costar las licencias y el cumplimiento normativo en cada jurisdicción?

El costo de la licencia depende de la jurisdicción, y la UE es donde el plazo apremia más. El periodo transitorio de MiCA expiró en toda la UE el 1 de julio de 2026. La posición de la ESMA es que prestar servicios a clientes de la UE sin autorización después de esa fecha infringe el Derecho de la Unión.

La autorización conlleva, además de una tasa, un requisito de capital. Según el artículo 67 de MiCA, una empresa que opera una plataforma de negociación debe mantener al menos €150.000 de capital prudencial, o una cuarta parte de los gastos fijos generales del ejercicio anterior si esta cifra es mayor, con revisión anual. La empresa debe mantener ese capital mientras conserve la autorización.

En el Reino Unido, el registro de una empresa de criptoactivos conforme a la normativa contra el lavado de dinero corresponde a la categoría de solicitud de £11.260 de la FCA, y a ello se suma la autorización completa del régimen de 2027.

Estados Unidos no tiene una licencia única. Cuarenta y nueve estados exigen una licencia de transmisor de dinero para la actividad de exchange, aunque unos pocos eximen la actividad puramente cripto, sin componente fiat. Nueva York añade una BitLicense, con una tasa de solicitud de $5.000, a una licencia estatal cuya fianza de garantía suele rondar los $500.000. California aplica su propio régimen de activos digitales desde el 1 de julio de 2026.

Las tasas estatales son la parte menor. El trabajo legal de presentar solicitudes en decenas de estados convierte una presencia nacional en un proyecto de seis o siete cifras repartido a lo largo de 12 a 18 meses.

En qué se gasta el dinero un desarrollo propio

¿Cuánto cuesta obtener liquidez institucional?

Obtener liquidez por cuenta propia implica una cuota mensual fija (retainer), capital inmovilizado en sus propios libros de órdenes y meses de trabajo para construir la relación con cada proveedor, todo ello antes de ganar un solo spread.

Los creadores de mercado y otros proveedores de liquidez fijan el precio de la cotización bidireccional según el número de plataformas y pares que cubren: de $5.000 a $50.000 al mes en cuota fija en el mercado actual. Con una cuota fija, el inventario que respalda esas cotizaciones es capital que usted aporta o toma prestado, y que permanece en los libros mientras la plataforma necesite profundidad.

Esas mesas son pocas. En el mayor exchange descentralizado, la provisión de liquidez está concentrada en un pequeño grupo de participantes sofisticados. Una plataforma nueva compite por esas mismas firmas con todas las ya establecidas.

A partir de implementaciones reales, B2BROKER sitúa el costo de obtener liquidez durante el primer año entre $150.000 y $500.000, pagaderos desde el día en que se abren los libros.

Comprar liquidez agregada sustituye esos acuerdos bilaterales por una única integración. Un hub cripto-nativo como B2CONNECT de B2BROKER conecta su plataforma con liquidez agrupada de muchos proveedores. Sus libros de órdenes abren con profundidad agregada, y el hub se encarga de las relaciones con los proveedores.

¿Qué costos operativos ocultos y recurrentes afectan a un desarrollo propio?

Los costos operativos recurrentes, encabezados por el personal, pueden superar el presupuesto de desarrollo original durante el primer año de funcionamiento de un exchange propio.

¿Cuánto debe presupuestar para infraestructura, seguridad y personal?

La infraestructura, las herramientas de seguridad y el personal de cumplimiento forman la mayor partida recurrente de un exchange propio.

El hosting es la parte predecible. La carga de trabajo de un nodo RPC de blockchain cuesta unos $1.112 al mes en AWS, sin contar el tráfico de salida, a $0,09 por gigabyte. Cada integración de blockchain adicional suma su propia factura de nodos, además del propio stack tecnológico.

Las pasarelas de pago cobran una comisión por cada movimiento de fondos de clientes. La plataforma traslada esas comisiones a sus propias comisiones de depósito y retiro.

Las pruebas se repiten según el calendario. Una prueba de penetración de una aplicación web cuesta de £3.000 a £15.000 y debe repetirse tras cada versión importante. Las empresas sujetas a las pruebas de penetración basadas en amenazas de DORA suman, cada tres años, un ejercicio que a menudo supera las £50.000.

La partida más grande es la nómina. Un analista de AML o KYC del sector cripto gana entre $60.000 y $90.000 al empezar y entre $85.000 y $130.000 a mitad de carrera. El responsable de cumplimiento o MLRO que dirige el programa cobra entre $120.000 y $180.000, una prima del 20% al 40% sobre el puesto equivalente en un banco.

Esos puestos no son opcionales. La revisión del GAFI (FATF) de julio de 2026 constató que la legislación sobre la Travel Rule estaba en vigor en el 83% de las jurisdicciones encuestadas, frente al 73% un año antes. En la mayoría de los mercados en los que puede operar una plataforma, verificar los datos del ordenante y del beneficiario es ya un trabajo diario que requiere personal dedicado.

¿Cómo afectan los gastos imprevistos y los sobrecostos al costo de lanzamiento?

Parte del sobrecosto de un desarrollo propio procede de la factura de seguridad, una partida difícil de estimar. Las cotizaciones de empresas igual de solventes para el mismo alcance de auditoría pueden diferir entre tres y cinco veces. Hasta que llegan las ofertas, esa partida es una conjetura.

La corrección de los hallazgos agrava el problema. Cada hallazgo implica rehacer trabajo, y cada ronda añade de $5.000 a $20.000 a la factura de auditoría. La solicitud permanece en revisión técnica con el código corregido mientras el equipo sigue en nómina.

Un proveedor que ya ha corregido esos mismos hallazgos en su propia plataforma absorbe parte de ese riesgo. La vía a medida conlleva el mayor riesgo de sobrecosto aunque las cotizaciones iniciales parezcan similares.

¿Cuál es el costo total de propiedad a varios años?

El costo total de propiedad es la factura inicial más cada año posterior de licencias, auditorías, salarios y hosting. Esa cifra convierte los costos de crear un exchange de criptomonedas en un presupuesto que un consejo de administración puede aprobar. También es la cifra que las comisiones del exchange tienen que recuperar.

¿Qué costos impulsan el consumo de caja del primer año?

El consumo de caja (burn) del primer año reúne los últimos gastos de desarrollo, las primeras tasas de licencia y el capital inmovilizado, la incorporación inicial de liquidez y las primeras contrataciones en una sola cifra que llega antes que los ingresos.

Una plataforma mediana de la UE construida desde cero paga las últimas facturas de desarrollo mientras sus primeros costos de autorización y honorarios legales se suman al capital inmovilizado. La cuota fija del creador de mercado empieza a correr el día en que se abren los libros. Entre tres y cinco personas de cumplimiento y operaciones están en nómina antes de que llegue el primer cliente.

Como los ingresos suelen llegar entre 18 y 24 meses después del inicio del proyecto, la reserva tiene que cubrir toda esa partida sin comisiones de trading propias. Las comisiones maker y taker solo empiezan a reducir el consumo de caja cuando crece el volumen.

Costo de propiedad a varios años

¿Qué costos continúan a partir del segundo año?

A partir del segundo año, el gasto pasa de construir el exchange a mantener su licencia: las renovaciones, las auditorías y el mantenimiento sustituyen al desarrollo como partidas principales.

Mantener una plataforma a medida cuesta de $10.000 a $30.000 al mes. MiCA revisa cada año el capital mínimo en función de una cuarta parte de los gastos fijos generales. Cada nueva contratación eleva el capital que debe mantener.

Los reguladores también cambian las reglas con la licencia ya en vigor. Japón aprobó por ley trasladar el trading de criptomonedas de la Ley de Servicios de Pago a su legislación de valores en julio de 2026, y se prevé que las disposiciones sobre criptoactivos entren en vigor hacia 2027. Los exchanges registrados allí se encontrarán con un nuevo régimen sin haber lanzado nada nuevo.

¿Cómo se comparan de un vistazo las vías para lanzar un exchange de criptomonedas?

Las tres vías de lanzamiento se diferencian sobre todo en quién asume la carga continua. Como referencia, una solución de exchange de criptomonedas de marca blanca cuesta entre $8.000 y $250.000 según el nivel.

Tres formas de lanzar un exchange de criptomonedas

La licencia y el capital que la respalda corresponden al operador en todas las columnas. Ninguna vía cambia el presupuesto de licencias.

¿Cómo pueden las empresas reducir el riesgo de un desarrollo propio?

Reducir el riesgo de desarrollar un exchange propio implica incluir en el presupuesto, desde el primer día, la licencia, la liquidez y el personal, con las cifras descritas más arriba.

Los costos de crear un exchange de criptomonedas que sorprenden a un consejo de administración son los que nunca aparecieron en la cotización de desarrollo. Para la secuencia del propio desarrollo, aborde la licencia, la tecnología y la liquidez, en ese orden.

¿Cómo reducen el riesgo los desarrolladores con experiencia y un alcance acotado?

Contratar ingenieros de desarrollo blockchain que ya hayan puesto en marcha un exchange y limitar la primera versión a un conjunto reducido de funciones reduce los sobrecostos, porque acorta la lista de hallazgos que devuelve el auditor.

Una primera versión acotada, con registro, billeteras y trading spot en un número limitado de pares, valida el mercado con una inversión de $150.000 a $400.000, muy por debajo de un desarrollo completo a medida. El trading con margen, los derivados y el staking pueden esperar hasta que el volumen los pague.

¿Cómo protegen la escalabilidad y la planificación regulatoria los costos a largo plazo?

Una arquitectura diseñada para diez veces el volumen actual convierte el crecimiento en un cambio de configuración. Una función de cumplimiento que sigue los cambios normativos de forma programada evita que cada nueva norma se convierta en una urgencia de ingeniería.

MiCA demostró lo que eso vale. La fecha límite se conocía con años de antelación. Las empresas que trataron el cumplimiento como una función permanente presentaron su solicitud a tiempo. Las que no lo hicieron cerraron su negocio en la UE.

La alternativa a financiar usted mismo cada una de esas partidas es un ecosistema integrado, en el que las piezas de la plataforma proceden de un único stack conectado, con una sola vía de escalamiento cuando algo falla. Crypto Exchange Turnkey de B2BROKER arma ese stack en torno a:

  • B2TRADER, la plataforma de trading multiactivo y multimercado
  • B2CORE, el CRM y back office, con KYC e integraciones de pago ya conectadas
  • liquidez agregada a través de B2CONNECT
  • pagos en criptomonedas a través de B2BINPAY, socio de B2BROKER, integrado con B2CORE

Esa vía solo es tan buena como la empresa que la respalda. B2BROKER desarrolla infraestructura para brókeres y exchanges desde 2014, ha ayudado a lanzar más de 500 brókeres y cuenta con más de 10 licencias regulatorias propias.

Si su consejo de administración está valorando desarrollar frente a asociarse, compare dos presupuestos a varios años antes de contratar al primer ingeniero, con la cotización de desarrollo como una partida más en cada uno.

Preguntas frecuentes sobre los costos de un exchange de criptomonedas

¿Es más barato desarrollar un exchange descentralizado que uno centralizado?

Normalmente sí en infraestructura y custodia: un exchange descentralizado funciona con contratos inteligentes y billeteras sin custodia, mientras que una plataforma centralizada paga por un libro de órdenes y la custodia de los activos de los clientes. Las auditorías de contratos y el costo de llevar liquidez a distintas blockchains se comen parte de ese ahorro. Además, las plataformas centralizadas suelen tener una vía de licencia más clara.

¿Qué tamaño de equipo y qué perfiles suelen necesitarse para desarrollar y lanzar un exchange de criptomonedas propio?

Un lanzamiento pequeño funciona con entre ocho y doce personas: ingenieros de backend, un arquitecto del motor de emparejamiento, especialistas en seguridad y DevOps, y al menos un responsable de cumplimiento. Los desarrollos de nivel institucional añaden funciones dedicadas de riesgos, asesoría jurídica y soporte 24/7.

¿Qué ocurre si el desarrollo propio de un exchange de criptomonedas supera su presupuesto inicial?

Los sobrecostos suelen deberse a la corrección de hallazgos de auditoría, a retrasos en la licencia o a la ampliación progresiva del alcance. La empresa elige entonces entre financiación puente, un lanzamiento más tardío o un conjunto de funciones más reducido. Una reserva para imprevistos del 15% al 25% por encima de la estimación absorbe la mayoría de ellos.

¿Puede una empresa pasar del desarrollo propio de un exchange de criptomonedas a una solución de marca blanca a mitad del proyecto?

Sí, a costa del código ya escrito. Migrar los datos de los clientes y los flujos de cumplimiento a una plataforma integrada suele ser más rápido que terminar un desarrollo estancado. Las empresas hacen el cambio cuando los retrasos en la licencia o la obtención de liquidez ponen en riesgo la fecha de lanzamiento.

¿Qué reserva de capital debe tener una empresa antes de empezar a desarrollar un exchange de criptomonedas propio?

Muy superior a la cotización de desarrollo. Las licencias, la incorporación de liquidez y los salarios se acumulan durante 18 a 24 meses antes de que el exchange genere ingresos. Una empresa que subestima ese margen acaba recortando funciones o retrasando trámites regulatorios en pleno lanzamiento.

Artículos recomendados

Suscríbete a nuestro boletín