Quanto Custa, de Facto, Abrir uma Exchange de Criptomoedas?
Pergunte a uma empresa de desenvolvimento quanto custa uma exchange centralizada à medida e a resposta será entre 500.000 e 1,5 milhões de dólares, com 12 a 18 meses de desenvolvimento.
Essa proposta cobre apenas o software. Os custos de abrir uma exchange de criptomoedas incluem também a licença, os contratos de liquidez e as contratações para compliance. E estes repetem-se todos os anos após o lançamento.
Este guia orça apenas as duas vias manuais: desenvolver de raiz e usar um script clone. Intervalos agregados como 30.000 a 350.000 dólares misturam preços de white label no mesmo valor e não dizem nada sobre nenhuma das vias.
Principais Conclusões
- Num desenvolvimento manual, o licenciamento, a liquidez e a contratação de pessoal de compliance ficam a cargo do operador, o que faz da proposta de software apenas a primeira linha de um orçamento muito mais longo.
- Desenvolver de raiz é a opção mais cara e mais demorada. Um script clone entra em funcionamento em semanas, mas prende-o ao respetivo modelo.
- O local onde contrata os programadores pesa mais no custo de desenvolvimento do que qualquer outra decisão: em 2026, as tarifas sénior diferem cerca de cinco vezes entre os Estados Unidos e a Índia.
- As taxas de licenciamento e o capital imobilizado chegam com cada jurisdição, e cada fornecedor de liquidez é mais um contrato. Uma taxa de white label agrega essas ligações de liquidez numa só linha e deixa a licença consigo.
- Salários, alojamento e renovações de compliance podem ultrapassar o investimento em desenvolvimento até ao final do primeiro ano de operação.
Como se Comparam os Custos de um Desenvolvimento Manual com as Alternativas White Label?
Num desenvolvimento manual, fica com a propriedade tanto da tecnologia como das obrigações regulatórias do lançamento de uma exchange. Num acordo de white label, a tecnologia passa para a fatura de um fornecedor.
Os reguladores tratam o lançamento como uma atividade regulada, independentemente de quem escreveu o código. No Reino Unido, os Cryptoassets Regulations 2026 colocam a atividade de exchange sob autorização da FCA a partir de 25 de outubro de 2027, com o período de candidaturas a abrir a 30 de setembro de 2026. Um registo existente ao abrigo das regras de prevenção do branqueamento de capitais não é convertido automaticamente. Um desenvolvimento manual acrescenta a esse calendário todos os problemas de engenharia posteriores à entrada em funcionamento.
Uma plataforma white label inclui um back end testado, com carteiras, gateways de pagamento e verificações de know your customer (KYC) já integrados, e deixa à sua equipa o design de UI/UX, a configuração e a própria licença. Por essa via, uma plataforma entra em funcionamento em cerca de quatro semanas, a um preço próprio. O resto deste artigo centra-se no desenvolvimento independente.
Deve Desenvolver de Raiz ou Usar um Script Clone?
Um desenvolvimento de raiz garante controlo sobre a lógica do matching engine e sobre a arquitetura subjacente. Esse controlo custa mais e demora mais do que um script clone.
O tipo de plataforma define a dimensão dessa fatura antes de existir qualquer código. Uma exchange de criptomoedas centralizada (CEX) gasta a maior parte do orçamento no livro de ordens, no emparelhamento de ordens e na custódia dos clientes. Numa exchange de criptomoedas descentralizada, o dinheiro passa para as auditorias de smart contracts e para o financiamento inicial das pools de liquidez. Uma exchange de criptomoedas híbrida suporta as duas faturas.
Quanto Custa uma Exchange Desenvolvida de Raiz?
O custo de desenvolvimento de uma exchange de criptomoedas de raiz varia entre 500.000 e 1,5 milhões de dólares ou mais, ao longo de 12 a 18 meses: o maior investimento inicial e o prazo mais longo de todas as vias de lançamento.
Três componentes representam a maior parte desse valor:
- um matching engine: 20.000 a 50.000 dólares numa versão básica e 100.000 a 500.000 dólares numa versão capaz de processar dezenas de milhares de ordens por segundo
- integração de carteiras quentes e frias com aprovação multiassinatura, encriptação de dados e autenticação de dois fatores no acesso de administração, por 50.000 a 200.000 dólares
- auditorias independentes de segurança, por 20.000 a 80.000 dólares, repetidas após cada alteração significativa
Em termos de mão de obra, um fornecedor orça uma equipa de desenvolvimento de 15 pessoas em cerca de 100.000 dólares por mês, ou seja, 1,2 milhões de dólares por um ano de desenvolvimento antes de alguém ter feito uma única operação.
Até que Ponto um Script Clone Reduz os Custos de Lançamento?
Um script clone reduz o investimento inicial para 5.000 a 30.000 dólares e o lançamento para uma a três semanas. Essa rapidez custa-lhe o controlo sobre a forma como a plataforma escala. A negociação spot com ordens com limite vem de série; a negociação com margem e as plataformas P2P são normalmente vendidas como módulos pagos.
O motor de negociação, o painel de administração e a camada de carteiras chegam num único pacote, já vendido a outros operadores. Uma vulnerabilidade encontrada numa instalação pode estar presente em todas as outras instâncias do mesmo script. Além disso, a licença raramente entrega o código-fonte na íntegra.
Em três anos, a diferença diminui. O suporte e as renovações do fornecedor custam 3.000 a 10.000 dólares por ano, a auditoria que o script nunca teve custa 5.000 a 20.000 dólares quando um banco ou um regulador a exige, e uma migração, quando o modelo deixa de ser suficiente, custa 50.000 a 150.000 dólares ou mais.
Como é que a Região da Equipa de Desenvolvimento Afeta o Custo de uma Exchange?
Depois do âmbito, o local onde contrata os programadores é a maior variável de custo que controla num desenvolvimento manual, e o preço fixo de um fornecedor esconde-a por completo.
Um engenheiro sénior faturado através de um fornecedor custa cerca de 192 dólares por hora nos Estados Unidos, contra 39 dólares na Índia. Na contratação direta, a diferença mantém-se: um engenheiro norte-americano, com todos os encargos incluídos, custa cerca de 3,8 vezes mais do que um indiano com a mesma senioridade.
A composição da equipa decide quanto dessa diferença consegue aproveitar. Um tech lead nos EUA com uma equipa de quatro pessoas na Índia custa 540.000 a 680.000 dólares por ano, com tudo incluído, contra 1,05 a 1,45 milhões de dólares pelas mesmas cinco pessoas contratadas inteiramente nos Estados Unidos.
Quanto Custam as Equipas da América do Norte e da Europa Ocidental?
A América do Norte e a Europa Ocidental têm os custos de engenharia mais elevados de todas as principais regiões de contratação. Um engenheiro sénior nos Estados Unidos custa 248.000 dólares por ano com todos os encargos, ou cerca de 192 dólares por hora através de um fornecedor. A mesma função no Reino Unido custa 144.000 dólares em contratação direta.
Dez engenheiros a esse valor custam 2,5 milhões de dólares por ano, gastos antes de ser submetido qualquer pedido de licença.
O prémio paga o acesso a engenheiros que já entregaram sistemas sujeitos à regulação financeira dos EUA ou do Reino Unido e que trabalham no mesmo horário do seu regulador e dos seus bancos.
Quanto Custam as Equipas da Europa de Leste e da Ásia?
Os empregadores na Europa de Leste e na Ásia pagam muito menos pela mesma senioridade: 115.000 dólares por ano com todos os encargos na Polónia, 88.000 na Roménia e 66.000 na Índia. Essa diferença é a principal razão pela qual os desenvolvimentos manuais são subcontratados nestas regiões. As tarifas polacas subiram 35% a 50% desde 2020 e estão agora a cerca de 15% das tarifas das cidades regionais do Reino Unido em muitas funções.
A diferença horária reflete-se na velocidade de entrega. Uma equipa com cerca de uma hora diária de sobreposição entrega 15% a 30% mais devagar do que uma equipa que trabalha no mesmo horário, o que acrescenta meses de salários a um desenvolvimento de um ano. Sem qualquer sobreposição, um ciclo de revisão de um dia estende-se para três a cinco dias.
Que Custos de Licenciamento, Compliance e Liquidez Deve Orçamentar?
Um desenvolvimento manual financia sozinho três centros de custo: licenciamento, compliance e liquidez. Um contrato de white label inclui normalmente as ferramentas de compliance e a ligação de liquidez na sua taxa e deixa-lhe apenas a licença.
Quanto Podem Custar o Licenciamento e a Compliance Regulatória em Cada Jurisdição?
O custo de licenciamento depende da jurisdição, e a UE é a mais urgente em termos de prazos. O período transitório da MiCA terminou em toda a UE a 1 de julho de 2026. A posição da ESMA é que servir clientes da UE sem autorização após essa data viola o direito da UE.
A autorização implica um requisito de capital, além de uma taxa. Nos termos do artigo 67.º da MiCA, uma empresa que opere uma plataforma de negociação tem de deter pelo menos 150.000 euros em capital prudencial, ou um quarto das despesas gerais fixas do ano anterior, se este valor for superior, revisto todos os anos. A empresa tem de manter esse capital enquanto estiver autorizada.
No Reino Unido, o registo de uma empresa de criptoativos ao abrigo das regras de prevenção do branqueamento de capitais insere-se na categoria de candidatura de 11.260 libras da FCA, a que se soma a autorização plena ao abrigo do regime de 2027.
Os Estados Unidos não têm uma licença única. Quarenta e nove estados exigem uma licença de transmissor de dinheiro (money transmitter license) para a atividade de exchange, embora alguns isentem a atividade exclusivamente cripto, sem componente fiduciária. Nova Iorque acrescenta uma BitLicense, com uma taxa de candidatura de 5.000 dólares, a uma licença estadual cuja caução (surety bond) ronda habitualmente os 500.000 dólares. A Califórnia tem o seu próprio regime de ativos digitais desde 1 de julho de 2026.
As taxas estaduais são a parte pequena. O trabalho jurídico de apresentar pedidos em dezenas de estados transforma uma presença nacional num projeto de seis a sete dígitos, distribuído por 12 a 18 meses.
Quanto Custa Obter Liquidez Institucional?
Obter liquidez de forma independente implica uma avença mensal, capital imobilizado nos seus próprios livros de ordens e meses de trabalho de relacionamento por fornecedor, tudo antes de ganhar qualquer spread.
Os market makers e outros fornecedores de liquidez cobram a cotação bidirecional em função do número de plataformas e de pares que cobrem: 5.000 a 50.000 dólares por mês em avença no mercado atual. Num regime de avença, o inventário por trás dessas cotações é capital que o operador fornece ou pede emprestado e que fica nos livros enquanto a plataforma precisar de profundidade.
Essas mesas são poucas. Na maior exchange descentralizada, a provisão de liquidez está concentrada num pequeno grupo de participantes sofisticados. Uma nova plataforma disputa essas mesmas empresas com todas as plataformas já estabelecidas.
Com base em implementações em produção, a B2BROKER estima o custo de obtenção de liquidez no primeiro ano em 150.000 a 500.000 dólares, a pagar a partir do dia em que os livros de ordens abrem.
Comprar liquidez agregada substitui esses acordos bilaterais por uma única integração. Um hub nativo cripto como o B2CONNECT da B2BROKER liga a sua plataforma a liquidez agregada de vários fornecedores. Os seus livros de ordens abrem com profundidade agregada e é o hub que mantém as relações com os fornecedores.
Que Custos Operacionais Ocultos e Recorrentes Afetam um Desenvolvimento Manual?
Os custos operacionais recorrentes, com o pessoal à cabeça, podem ultrapassar o orçamento de desenvolvimento original logo no primeiro ano de funcionamento de uma exchange desenvolvida internamente.
Quanto Deve Orçamentar para Infraestrutura, Segurança e Pessoal?
A infraestrutura, as ferramentas de segurança e o pessoal de compliance constituem a maior linha recorrente de uma exchange desenvolvida internamente.
O alojamento é a parte previsível. A carga de um nó RPC de blockchain custa cerca de 1.112 dólares por mês na AWS, antes do tráfego de saída a 0,09 dólares por gigabyte. Cada integração adicional de blockchain traz a sua própria fatura de nós, além da própria infraestrutura tecnológica.
Os gateways de pagamento cobram uma comissão em cada movimento de fundos de clientes. Uma plataforma incorpora essas comissões nas suas próprias comissões de depósito e de levantamento.
Os testes repetem-se com regularidade. Um teste de penetração a uma aplicação web custa 3.000 a 15.000 libras e tem de ser repetido após cada versão relevante. As empresas abrangidas pelos testes de penetração baseados em ameaças do DORA somam, a cada três anos, um exercício que ultrapassa frequentemente as 50.000 libras.
A maior linha são os salários. Um analista de AML ou KYC no setor cripto ganha 60.000 a 90.000 dólares em início de carreira e 85.000 a 130.000 dólares a meio da carreira. O responsável de compliance ou MLRO que dirige o programa recebe 120.000 a 180.000 dólares, um prémio de 20% a 40% face à função equivalente num banco.
Esses lugares não são opcionais. A análise do FATF de julho de 2026 constatou que a legislação da Travel Rule estava em vigor em 83% das jurisdições inquiridas, contra 73% um ano antes. Na maioria dos mercados que uma plataforma pode servir, verificar os dados do ordenante e do beneficiário é agora trabalho diário que exige pessoal dedicado.
Como Afetam as Despesas Imprevistas e as Derrapagens Orçamentais o Custo de Lançamento?
Parte da derrapagem num desenvolvimento manual vem da fatura de segurança, uma linha difícil de estimar. Propostas de empresas igualmente credíveis para o mesmo âmbito de auditoria chegam a variar entre três e cinco vezes. Até as propostas chegarem, essa linha é um palpite.
A correção agrava-a depois. Cada constatação implica retrabalho e cada nova ronda acrescenta 5.000 a 20.000 dólares à fatura da auditoria. O pedido fica em análise técnica com o código corrigido enquanto a equipa continua a receber salário.
Um fornecedor que já corrigiu as mesmas constatações na sua própria plataforma absorve parte desse risco. A via à medida acarreta um risco de derrapagem mais elevado, mesmo quando as propostas iniciais parecem semelhantes.
Qual é o Custo Total de Propriedade ao Longo de Vários Anos?
O custo total de propriedade é a fatura inicial mais cada ano de licenças, auditorias, salários e alojamento que se lhe segue. É esse valor que transforma os custos de abrir uma exchange de criptomoedas num orçamento que um conselho de administração pode aprovar. É também o montante que as comissões da exchange de criptomoedas têm de recuperar.
Que Custos Determinam o Consumo de Caixa no Primeiro Ano?
O consumo de caixa (burn) do primeiro ano junta num único valor, que chega antes das receitas, os últimos gastos de desenvolvimento, as primeiras taxas de licenciamento e o capital imobilizado, a integração inicial de liquidez e as primeiras contratações.
Uma plataforma de média dimensão na UE, desenvolvida de raiz, paga as últimas faturas de desenvolvimento enquanto os primeiros custos de autorização e os honorários jurídicos se somam ao capital imobilizado. A avença do market maker começa no dia em que os livros de ordens abrem. Três a cinco pessoas de compliance e operações já recebem salário antes de chegar o primeiro cliente.
Com as receitas muitas vezes a 18 a 24 meses do início do projeto, a reserva tem de cobrir toda essa linha sem comissões de negociação próprias. As comissões maker e taker só começam a reduzir o consumo de caixa quando o volume aumenta.
Que Custos se Mantêm no Segundo Ano e Seguintes?
A partir do segundo ano, o gasto passa da construção da exchange para a manutenção da licença, com renovações, auditorias e manutenção a substituírem o desenvolvimento como principais linhas.
A manutenção de uma plataforma à medida custa 10.000 a 30.000 dólares por mês. A MiCA revê anualmente o capital mínimo face a um quarto das despesas gerais fixas. Cada contratação adicional aumenta o capital que tem de deter.
Os reguladores também reescrevem as regras a meio da licença. O Japão aprovou legislação que transfere a negociação de criptoativos da Lei de Serviços de Pagamento (Payment Services Act) para a sua lei de valores mobiliários em julho de 2026, com as disposições relativas a cripto a entrar em vigor previsivelmente por volta de 2027. As exchanges registadas no país vão enfrentar um novo regime sem lançarem nada de novo.
Comparação Rápida: Como Diferem as Vias de Lançamento de uma Exchange de Criptomoedas?
As três vias de lançamento diferem sobretudo em quem suporta o encargo contínuo. A título de referência, uma solução white label de exchange de criptomoedas custa entre 8.000 e 250.000 dólares, consoante o nível.
A licença e o capital que a sustenta ficam com o operador em todas as colunas. Nenhuma via altera o orçamento de licenciamento.
Como Podem as Empresas Reduzir o Risco de Desenvolver uma Exchange Manualmente?
Reduzir o risco do desenvolvimento manual de uma exchange significa incluir o licenciamento, a liquidez e o pessoal no orçamento desde o primeiro dia, com os valores descritos acima.
Os custos de abrir uma exchange de criptomoedas que surpreendem um conselho de administração são os que nunca constaram da proposta de desenvolvimento. Quanto à sequência do próprio desenvolvimento, trate do licenciamento, da tecnologia e da liquidez, por esta ordem.
Como Podem Programadores Experientes e um Âmbito Reduzido Diminuir o Risco?
Contratar engenheiros de desenvolvimento blockchain que já lançaram uma exchange e limitar a primeira versão a um conjunto reduzido de funcionalidades diminuem as derrapagens, porque encurtam a lista de constatações que o auditor devolve.
Uma primeira versão reduzida, com registo, carteiras e negociação spot num conjunto limitado de pares, valida o mercado por 150.000 a 400.000 dólares, bem abaixo de um desenvolvimento completo à medida. A negociação com margem, os derivados e o staking podem esperar até o volume os pagar.
Como Podem a Escalabilidade e o Planeamento Regulatório Proteger os Custos a Longo Prazo?
Uma arquitetura concebida para dez vezes o volume atual transforma o crescimento numa alteração de configuração. Uma função de compliance que acompanha as alterações das regras de forma calendarizada evita que cada nova regra chegue como uma urgência de engenharia.
A MiCA mostrou quanto isso vale. O prazo foi fixado com anos de antecedência. As empresas que trataram a compliance como uma função permanente apresentaram os pedidos a tempo. As que não o fizeram encerraram a sua atividade na UE.
A alternativa a financiar sozinho cada uma dessas linhas é um ecossistema integrado, em que as peças da plataforma vêm de uma única infraestrutura interligada, com um só canal de escalonamento quando algo falha. A Crypto Exchange Turnkey da B2BROKER reúne essa infraestrutura em torno de:
- B2TRADER, a plataforma de negociação multi-ativos e multi-mercados
- B2CORE, o CRM e back office, com KYC e integrações de pagamento já incorporados
- liquidez agregada através do B2CONNECT
- pagamentos em cripto através do B2BINPAY, parceiro da B2BROKER, integrado com o B2CORE
Essa via só vale o que vale a empresa por trás dela. A B2BROKER desenvolve infraestruturas de corretagem e de exchange desde 2014, ajudou a lançar mais de 500 corretoras e detém mais de 10 licenças regulatórias próprias.
Se o seu conselho de administração está a ponderar entre desenvolver internamente e uma parceria, compare dois orçamentos plurianuais antes de contratar o primeiro engenheiro, com a proposta de desenvolvimento como uma linha em cada um.
Perguntas Frequentes sobre os Custos de uma Exchange de Criptomoedas
Desenvolver uma exchange descentralizada é mais barato do que uma centralizada?
Normalmente, sim, em infraestrutura e custódia: uma exchange descentralizada funciona com smart contracts e carteiras não custodiais, enquanto uma plataforma centralizada paga um livro de ordens e a custódia dos clientes. As auditorias dos contratos e o custo de trazer liquidez entre blockchains anulam parte dessa poupança. As plataformas centralizadas tendem também a ter um percurso de licenciamento mais claro.
Que dimensão de equipa e que funções são normalmente necessárias para desenvolver e lançar manualmente uma exchange de criptomoedas?
Um lançamento de pequena dimensão funciona com oito a doze pessoas: engenheiros de backend, um arquiteto de matching engine, especialistas em segurança e DevOps e, pelo menos, um responsável de compliance. Os desenvolvimentos de nível institucional acrescentam funções dedicadas de risco, jurídicas e de apoio 24/7.
O que acontece se o desenvolvimento manual de uma exchange de criptomoedas ultrapassar o orçamento inicial?
As derrapagens resultam normalmente de retrabalho após auditorias, de atrasos no licenciamento ou do alargamento do âmbito. A empresa escolhe então entre financiamento intercalar, um lançamento mais tardio ou um conjunto de funcionalidades mais reduzido. Uma reserva de contingência de 15% a 25% acima da estimativa absorve a maioria delas.
Uma empresa pode passar de um desenvolvimento manual de uma exchange de criptomoedas para uma solução white label a meio do projeto?
Sim, à custa do código já escrito. Migrar os dados dos clientes e os fluxos de compliance para uma plataforma integrada é muitas vezes mais rápido do que concluir um desenvolvimento parado. As empresas fazem a mudança quando atrasos no licenciamento ou na obtenção de liquidez ameaçam a data de lançamento.
Que reserva de capital deve uma empresa ter antes de iniciar o desenvolvimento manual de uma exchange de criptomoedas?
Muito acima da proposta de desenvolvimento. O licenciamento, a integração de liquidez e os salários acumulam-se durante 18 a 24 meses antes de a exchange ganhar alguma coisa. Uma empresa que subestima esse período acaba por cortar funcionalidades ou adiar pedidos regulatórios a meio do lançamento.
Artigos recomendados
Assine a nossa newsletter